Жители Каменска-Уральского переходят на использование дистанционных банковских технологий. Всё больше каменцев предпочитают проводить финансовые операции в режиме онлайн через удаленные сервисы, не посещая отделения банка. Об этом свидетельствует статистика, представленная управляющим Каменск-Уральским отделением Сбербанка России Тамарой Пудовой.

Так, за минувший год число активных пользователей сервиса «Сбербанк Онлайн», позволяющего осуществлять банковские операции через интернет, в Каменске-Уральском и Каменском районе увеличилось вдвое и превысило 22 тыс. человек. При помощи интернет-банка горожане оплатили услуги ЖКХ на 65 млн руб. Новые технологии используются и для пополнения баланса мобильного телефона: треть платежей за сотовую связь на общую сумму 70 млн руб. от жителей города поступило через «Автоплатеж» — сервис Сбербанка, дающий возможность в автоматическом режиме производить оплату различных услуг.

Об активном использовании современных технологий в Каменске-Уральском говорит и стремительное распространение банковских карт. Сегодня в городе насчитывается более 144 тыс. действующих карт Сбербанка. Таким образом, почти каждый горожанин имеет хотя бы одну карту Сбербанка. Только за прошлый год было выпущено 20 тыс. новых карт, и половина из них – кредитные. Владельцам карт доступна широкая сеть устройств самообслуживания Сбербанка, которая сейчас насчитывает более 130 банкоматов, позволяющих не только снимать наличные, но и выполнять все наиболее популярные операции – от платежей до денежных переводов и пополнения вкладов.

Несмотря на активное развитие дистанционных сервисов, Сбербанк, как и прежде, имеет самую обширную в Каменске-Уральском филиальную сеть и планирует ее дальнейшее развитие. Сегодня на территории города и района расположено 18 филиалов банка. Около половины из них были полностью реконструированы и стали современными банковскими офисами, которые отвечают самым высоким стандартам сервиса. Сейчас работа по обновлению филиалов продолжается.