Около 0,4% всех запросов к поиску «Яндекса» связаны с поиском значений незнакомых слов. Например, [что такое селфи], [снилс что это] и [стагнация это].

Слова, объяснение которых хотят найти в интернете, очень разнообразны. Более 95% таких запросов связаны с повседневной жизнью: обучением, решением бытовых вопросов, развлечениями. Оставшаяся небольшая часть — это запросы о непонятных словах из новостей.

Когда происходит событие, в рассказе о котором СМИ используют какие-то непривычные слова, пользователи начинают искать их значение в поиске. Неизвестных слов в новостях не так много, а ищут их в одно и то же время сразу многие — поэтому именно новостные слова часто попадают в топ. Последний год таких слов особенно много.

Топ-10 слов и понятий, объяснение которых чаще всего искали в поиске «Яндекса»
2010
2011
2012
2013
2014
любовьлюбовьлюбовьлюбовьселфи
имхомолочницамолочницаинстаграммайдан
молочницаимхо228имхоСНИЛС
скайпПровансимхотплюбовь
счастьелизингэпитетСНИЛСтолерантность
твиттеровуляциякэшэпитетлюстрация
лизингwifiовуляцияметафорадары волхвов
консалтингэпитетаккаунткуннилингусэпитет
спамтолерантностьwifiswagviber
толерантность228лизингспайсягоды годжи

С 2010 по 2013 г. люди искали примерно одни и те же слова. Каждый год в списке 25 самых частых незнакомых слов появлялось всего по 4–5 новых. Например, рында в 2010 г., Прованс в 2011 (название песни певицы Ёлки), хардкор в 2012 и инстаграм в 2013.
В 2014 г. ситуация изменилась — в топ-25 попали сразу 13 новых слов и понятий, среди них майдан, люстрация, дары волхвов, viber, ягоды годжи, рецессия и Эбола. И впервые за пять лет любовь не на первой строчке. Она уступила место селфи.

В большинстве регионов России топ незнакомых слов выглядит одинаково. Однако есть некоторые слова, популярность которых в регионе значительно выше, чем в среднем по стране. Например, в декабре 2014 в топ-25 незнакомых слов Екатеринбурга и Свердловской области попали три слова и понятия, которых нет в общероссийском топе: ДТИ, овуляция и имхо.

Топ-10 слов и понятий, объяснение которых чаще всего искали в поиске «Яндекса» пользователи из Екатеринбурга и Свердловской и области в отдельные месяцы 2014
Январь 2014
Апрель 2014
Август 2014
Декабрь 2014
дары волхвовтеребонькатьселфиключевая ставка
майданПАСЕЭболадевальвация
любовьягоды годжилюстрацияденоминация
овуляциялюбовьлюбовьдефолт
метафораэпитетимхоселфи
эпитетфедерализацияэмбаргостагнация
тпселфиWhatsAppрецессия
душамайданфраншизамононуклеоз
аккаунтрецессияСНИЛСэпитет
СНИЛСметафораовуляцияинфляция