В рамках Большой оптической стройки в Тюмени и Тюменском районе «Ростелеком» завершил строительство инновационной «оптики» в поселке Богандинский. В результате, по новым оптическим линиям, в населенный пункт впервые пришли современные интернет-технологии, которые дадут возможность жителям подключить интерактивное телевидение и интернет на высокой скорости.

Инновационная оптическая сеть охватила 26 многоквартирных домов — это более 27 % населения Богандинского. В ходе стройки по поселку проложено более 9 км волоконно-оптического кабеля. Подключение квартир в поселке Богандинский к оптической сети связи уже началось.

«Обеспечение максимальной доступности интернет-услуг — одна из важнейших задач как органов власти, так и провайдеров. Буквально несколько месяцев назад мы обратились в «Ростелеком» с просьбой о модернизации существующих сетей связи и их расширения с учетом дальнейшей перспективы застройки поселка, — отмечает глава Администрации Богандинского муниципального образования Геннадий Бекин. — Нас услышали. Это важно и нужно, чтобы интернет становился доступным не только жителям городов, но и жителям сельских населенных пунктов».

Строительство оптической сети дает возможность богандинцам пользоваться интернетом на скорости более 100 Мбит/с. Новая оптическая сеть позволит интернет-пользователям скачивать объемные файлы за считанные секунды, комфортно и быстро перемещаться по страницам сайтов, смотреть потоковое видео. И главное — теперь жители поселка могут без помех смотреть интерактивное телевидение — это одна из самых инновационных услуг компании. Интерактивное ТВ позволяет смотреть более 200 телеканалов, а также пользоваться современными сервисами: постановка прямого эфира на паузу, просмотр любимых телепрограмм и фильмов из архива, перемотка ТВ-рекламы и другие.

«Большая оптическая стройка — крупный инфраструктурный проект «Ростелекома». В Тюмени и Тюменском районе он начал реализовываться в октябре 2014 года, — комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. — Интернет-революция в Богандинском – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России».

Новые сети связи в Богандинском строились по технологии GPON (оптика в квартиру).