Почти 5 000 семей в новом квартале парковой зоны на Северо-Западе г. Челябинска — микрорайоне Парковый — получили возможность доступа к современным коммуникациям. В результате жители могут подключить услуги, требующие высокой пропускной способности и отличного качества — скоростной доступ в интернет, интерактивное ТВ и современную телефонию.

Строительство проведено в рамках Большой оптической стройки «Ростелекома» в Челябинске. Для предоставления новосёлам современного интернета и цифровое ТВ в Парковый построена 8-километровая волоконно-оптическая линия связи.

«Пользователям «оптики» доступны высокие скорости интернета — 100 Мбит/с и выше, — отмечает директор Челябинского филиала «Ростелеком» Сергей Трандин. – При этом мы оставляем тарифы на интернет и ТВ доступными для всех слоев населения».

Оптическая сеть обеспечит и другие потребности жителей многоэтажек. Так, собственники жилья могут решить вопрос видеонаблюдения за придомовой территорией: подъездами, автостоянками, детскими площадками, используя специальные видеокамеры, работающие по интернет-протоколу.

Мультисервисная сеть передачи данных в Парковом построена по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network), которая обеспечивает оптический канал в квартиру абонента (технология «оптика в квартиру»). В связи с многочисленными обращениями новосёлов, для жителей Паркового открыта «горячая линия»: получить информацию и подключении домашнего интернета и ТВ, а также подать заявку на подключение можно по телефону 8-909-747-34-44.