С 5 марта у курганцев появилась возможность получения государственной услуги по приему документов и личных фотографий, необходимых для оформления и выдачи заграничного паспорта старого образца, на базе трех отделов МФЦ: КГО № 1 (ул.Куйбышева, 144, стр.41), КГО № 2 (ул.Невежина, 3, стр.10, 2-ой этаж), отдел регистра УЭК (ул. Орлова, 46)

При обращении за услугой необходимо предоставить паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, выданный ранее (при наличии), фотографии установленного образца, а также заполнить анкету-заявление и оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. (с 14-летнего возраста) и 1000 руб. — за выдачу загранпаспорта до 14-летнего возраста.

Сроки предоставления государственной услуги исчисляются со дня подачи заявления в МФЦ и не должны превышать один месяц при подаче документов по месту жительства заявителя. Если заявитель получает услугу не по месту жительства, срок ее предоставления увеличивается до четырех месяцев. Три рабочих дня потребуется заявителю для получения загранпаспорта через МФЦ при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации. Три месяца уйдет на получение услуги при оформлении загранпаспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. №5485-1 «О государственной тайне».