«Ростелеком» достиг важного рубежа в проекте расширения внутригородской волоконно-оптической сети связи Верхней Пышмы. Общая длина построенных «Ростелекомом» в городе оптических линий связи достигла 200 км.

В Верхней Пышме в настоящее время «оптикой» компании охвачены 3 700 домохозяйств – это около 20% от общего числа домохозяйств города. «Ростелеком» ежегодно расширяет сеть оптического доступа, и в 2015 г. быстрый интернет придет еще в 665 верхнепышминских квартир. Так, доступ к инновационной технологии получат жители нового микрорайона «Рифей» (ул. Машиностроителей — ул. Гороховая) и микрорайона «Садовый» (ул. Орджоникидзе — ул. Кривоусова).

«Сети связи в Верхней Пышме строятся по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Networks — гигабитная пассивная оптическая сеть). Она обеспечивает скорость доступа свыше 100 Мбит/с — это, в среднем, в 10 — 20 раз больше, чем скорости на обычных сетях связи. Технология предусматривает заведение оптической линии связи непосредственно в квартиру абонента, при этом активное телекоммуникационное оборудование размещается не в подъездах, рядом с квартирами жителей, а в Узле доступа компании. Расширение оптической сети связи в Верхней Пышме — часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей стране», — отметил начальник Линейно-технического цеха «Ростелекома» в Верхнепышминском районе Рустам Шайбеков.