Новые правила регистрации на Едином портале госуслуг позволяют пройти процедуру подтверждения личности в Многофункциональных центрах (МФЦ). Такой способ призван упростить доступ к порталу и получению государственных услуг в электронном виде.

По словам руководителя МФЦ Свердловской области Игоря Бабкина, прежний вариант создания личного кабинета на портале госуслуг был связан с получением кода активации только во флагманском офисе компании «Ростелеком» или по почте. При этом, человек должен был ехать из одного города в другой за конвертом или конверт мог быть утерян при пересылке.

Новая система регистрации упрощает этот процесс. Теперь пользователь начинает процедуру регистрации на портале, где вводит нужные данные, а затем приходит с паспортом в МФЦ для подтверждения личности. Вся процедура подтверждения занимает от нескольких секунд до получаса.

В Свердловской области уже открыты 28 пунктов по подтверждению личности в филиалах МФЦ: в Екатеринбурге, Кушве, Североуральске, Асбесте, Туринске, Серове, р.п.Пышма, Первоуральске, Березовском, Каменск-Уральском, Нижнем Тагиле, Нижней Салде, Новоуральске, Артемовском, Краснотурьинске, Рефтинском. До конца года будут открыты удостоверяющие центры во всех 82 филиалах многофункционального центра.