Большое количество обладателей смартфонов и планшетов  игнорируют киберугрозы. Согласно исследованию «Лаборатории Касперского» и компании B2B International,  46% смартфонов и 41% планшетов на базе Android, не защищены никаким антивирусным решением. При этом, на 26% смартфонов и 18% планшетов не установлен даже пароль. Столь небрежное отновшение россиян к безопасности объясняется тем, что 38% из них не знают о  мобильных киберугрозах, а 20% просто не переживают по этому поводу.

В исследовании отмечается, что российские пользователи нередко хранят ценную информацию на незащищенных  устройствах. Так, каждый 10-ый не защищенный антивирусным решением Android-смартфон содержит ценную для злоумышленников информацию:  PIN-коды банковских карт, пароли к онлайн-банкину и т.д. Кроме того, в каждом 7-ом смартфоне имеются пароли  к соцсетям, личной и рабочей почте и другим важным сервисам. Также пользователи, не установившие пароль для доступа к своим мобильным гаджетам, хранят на них личные (30%) и рабочие письма (15%), и даже не предназначенные для посторонних глаз данные (8%).

Исследование показало, что с ОС Android киберинциденты случаются  чаще, чем с пользователями Windows.  Так, со злавредами за год столкнулись 41% и 50% владельцев смартфонов и планшетов на этой системе.  Учетные записи к интернет-сервисам были взломаны у 34%, а финансовым кибератакам подверглись 32% пользователей смартфонов и 37%  владельцев планшетов на операционной системе от Google.

По словам Виктора Яблокова, руководителя управления мобильных решений «Лаборатории Касперского», за последние 2 года количество мобильных зловредов увеличилось в 10 раз и по итогам прошлого года превысило 12 млн. «Чтобы не стать жертвой хакеров, стоит позаботиться о специальной защите от мобильных угроз и быть осторожнее с конфиденциальными данными», — отмечает эксперт.