Масштабное расширение волоконно-оптической сети связи в городе Ялуторовске Тюменской области достигло важного рубежа. «Ростелеком» предоставил техническую возможность подключения к оптическому интернету на скорости до 100 Мбит/с для 4000 домохозяйств города.

«Ростелеком» развивает оптические сети связи в городе с 2011 г. Построенная телекоммуникационная инфраструктура связи обеспечивает более 27% домохозяйств Ялуторовска доступ к быстрому интернету со скоростью до 100 Мбит/с, а это в среднем, в 10 — 20 раз больше, чем скорости на обычных сетях связи. Разница объясняется тем, что в оптоволоконном кабеле по его сердечнику, сделанному из кварцевого стекла, распространяется не электрический сигнал, а световой. А скорость света – неизмеримо выше скорости электрического сигнала.

Новая оптическая сеть охватила 7 жилых домов по ул. Муравьева-Апостола и 50 лет Октября. С приходом в город быстрого интернета ялуторовчане получили принципиально новые возможности для общения, пользования государственными и муниципальными услугами онлайн, дистанционного обучения, развития бизнеса и досуга.