Курганский городской отдел № 2 ГБУ «МФЦ», открывшийся в конце 2014 г. на втором этаже ТРЦ «РИО» под новым брендом «Мои документы», постепенно набирает обороты и приобретает своих клиентов. Теперь жителям поселка Энергетики, Бульвара Солнечный, западного района областного центра не обязательно ехать на другой конец города для того, чтобы получить государственные и муниципальные услуги. Весь перечень услуг, предоставляемых на сегодняшний день в многофункциональном центре, есть и в КГО №2.

Набираются опыта в работе с клиентами и кураторы дел, обустраивается операционный зал. Одним словом, все больше и больше курганцев идут в торгово-развлекательный центр не только за покупками, но и за оформлением документов на важные моменты жизни.

mfc_rio_45

Отдел многофункционального центра работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 21.00, в субботу — с 9.00 до 18.00, без перерыва на обед. Кураторы дел — универсальные специалисты с высшим образованием, прошедшие необходимую подготовку, обучение и стажировку в Курганском городском отделе №1.

За два неполных месяца 2015 г. специалистами КГО № 2 предоставлено более 2 000 государственных и муниципальных услуг, среди которых традиционно наибольшей популярностью пользуются услуги Росреестра и УФМС. Много обращений в отдел на получение справок об отсутствии судимости (УМВД), на муниципальную услугу по постановке детей на учет в детские дошкольные учреждения и на услуги соцзащиты, среди которых — назначение пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Набирает популярность услуга Пенсионного фонда по выдаче государственного сертификата на материнский капитал и регистрация пользователей в ЕСИА.

В КГО № 2 представлены 86 видов государственных и муниципальных услуг. Кроме вышеперечисленных в новый центр можно обратиться и за услугами Фонда социального страхования, Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора, ФССП, Управления антимонопольной службы, Департамента природных ресурсов и др. Представлены в отделе муниципальные услуги Администрации областного центра. Так через КГО № 2 можно получить информацию об очередности предоставления жилого помещения на условиях социального найма, получить выписку из реестра объектов муниципальной собственности, написать заявление на предоставление земельного участка для строительства, согласовать переустройство и перепланировку жилого помещения, подать документы для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилье и т.д.

Список услуг продолжает пополняться.