Оператор связи ТТК начал предоставлять услуги беспроводного интернета по технологии WiMAX в Первоуральске Свердловской области.

«ТТК-Урал» обеспечил беспроводное покрытие всего частного сектора в Первоуральске в районах Шайтанка и Первомайский и многоквартирных домов в центральных районах – 8 микрорайон, Веер, Техгород, Соцгород, Корабельная роща. Всего сетью WiMAX охвачено 50% всего жилого фонда города.

Скорость доступа в интернет достигает 3 Мбит/с. Для подключения требуется приобрести домашний или наружный модем. Оборудование доступно в ТТК, в том числе в рассрочку. Для строительства оператор использовал решения LTE-ready, в дальнейшем компания не исключает возможности миграции на технологию LTE.

«Услуга доступна как частным пользователям, так и юридическим лицам. Абоненты могут выбрать безлимитный тариф или тариф с установленным объемом трафика. В ближайшее время мы планируем расширить технической охват сети ТТК по данной технологии», – прокомментировал директор макрорегионального филиала «Урал» компании ТТК Валерий Коваль.

ТТК располагает лицензиями на оказание услуг связи в сетях фиксированного беспроводного доступа с использованием радиочастотного спектра в полосах радиочастот 3400-3450 МГц и 3500-3550 МГц в 27 городах страны. Технологию WiMAX компания рассматривает как дополнение к своим проводным оптическим сетям.