Шесть студентов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжат борьбу во втором этапе международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-планета», сообщают в Департаменте информационных технологий Югры.

В декабре 2014 г. на первом отборочном этапе автономный округ представляли 110 студентов и молодых специалистов. Онлайн-тесты успешно прошли 6 югорчан: Вадим Машкин (Сургутский госуниверситет), Иван Бегун (филиал Южно-Уральского госуниверситета в г. Нижневартовске), студенты Югорского политехнического колледжа Владислав Колегов, Олег Михайлов и Екатерина Шалапугина, а также участник из Нижневартовска Олег Бургер.

В марте 2015 г. им предстоит пройти второй этап в формате удаленного решения практических заданий от потенциальных работодателей. На этом уровне к участию допущены 1499 студентов и дипломированных специалистов.

В настоящий момент на сайте конкурса www.world-it-planet.org продолжается отборочный этап по творческим конкурсам:

  • «Решение социально-значимых задач с помощью простых IT-решений»
  • «Робофабрика ScratchDuino»
  • «Разработка мобильных приложений»
  • «3D-моделирование»
  • «Веб-дизайн»
  • «Лучший Свободный Диплом»

Победители всех отборочных этапов будут определены в апреле 2015 г. Им предстоит очная встреча на международном финале в мае текущего года.

В течение 8 лет международная олимпиада «IT-планета» предоставляет студентам и молодым специалистам, увлекающимся информационными технологиями, возможность лучше понять требования работодателей, познакомиться с представителями лидеров IT-рынка и сделать первые шаги навстречу успешной карьере.

В рамках первого отборочного этапа с 1 по 25 декабря 2014 года на официальном сайте олимпиады было пройдено 12 418 онлайн-тестов по 10-ти конкурсам. В номинациях «Программирование», «Базы данных», «Телеком» и «Свободное ПО» состязались участники из 11 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана и Кипра, Киргизии, Польши, России, Таджикистана, Туркменистана и Украины.