Работы по модернизации сети связи в Ноябрьске приблизились к важному рубежу — общая длина построенных «Ростелекомом» в городе оптических линий связи достигла 300 км. В результате доступ к высокоскоростному интернету по технологии GPON получили 90% ноябрьских семей.

«Ростелеком» развивает оптические линии связи в Ноябрьске с 2009 г. Связисты поэтапно подключают дома к инновационной технологии, при этом ежегодно наращивая темпы строительства, стремясь предоставлять все большему числу населения техническую возможность пользоваться современными телеком-услугами на скорости свыше 100 Мбит/с.

«Сегодня на Ямале наблюдается повышенный спрос на услуги связи по «оптике», и «Ростелеком» отвечает спросу: компания активно строит оптоволоконные линии связи по всей стране, подключая новых абонентов, — комментирует директор Ямало-Ненецкого филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. — Например, в Ноябрьске более 35 тыс. семей имеют доступ к высокоскоростному интернету и другим современным телекоммуникационным услугам по технологии GPON. Быстрое и качественно соединение означает новый уровень общения, дает больше возможностей для того, чтобы получать электронные государственные и муниципальные услуги, посещать виртуальные музеи, библиотеки и филармонии разных стран мира, учиться дистанционно, развивать свой бизнес. Именно это и отмечают наши абоненты, выбирая «Ростелеком» своим провайдером».

«Ростелеком» планомерно ведет строительство оптики по всему округу. На сегодня уже 12 ямальских населенных пунктов охвачено мультисервисной оптической сетью компании. Осенью 2014 г. сразу в двух городах округа — в Салехарде и Лабытнанги — стартовала «Большая оптическая стройка» — масштабный проект по расширению внутригородской оптической сети связи. Ноябрьский рубеж является очередным этапом строительства, которое в этом году будет продолжаться.