Екатеринбургский филиал «Билайн» завершил очередной этап модернизации сети. Сотрудники оператора заменили оборудование ядра сети передачи данных на более производительное, что привело к увеличению скоростей мобильного интернета.

Работы были выполнены в конце 2014 г. Помимо модернизации ядра сети было произведено расширение радиочастотной части сети 3G, в том числе, путем продолжения активации режима Dual Carrier и модернизации параметров сети. Особое внимание было уделено вопросам надежности, так как выход из строя любого элемента сети существенным образом может сказаться на качестве предоставляемого сервиса.

«Для большей объективности, наши специалисты ведут работу по контролю качественных показателей с использованием специальных тестовых телефонов. По Свердловской области сейчас используется более десятка таких комплексов. Следим, что бы тесты делались в максимально возможном количестве точек. Это позволяет наиболее полно оценить наши сильные и слабые зоны в сравнении с другими операторами. В течение ближайшего времени мы планируем утроить количество измерений. В результате картина станет более полной», — рассказал технический директор Уральского региона «Билайн» Александр Кузнецов.
beeline_ekb

Также было проанализировано, в каких районах обитают абоненты «Билайн». Специалисты отследили нагрузку на голосовую сеть в вечерние часы, и оказалось, что большинство пользователей проживают в центре Екатеринбурга. Далее по численности идет Уралмаш, и замыкает тройку лидеров – Юго-Западный район.

Что же касается мобильного интернета, то здесь картина совершенно другая. Больше всего пользователей мобильного интернета, среди всех проживающих в том или ином районе – на Широкой речке (73%). На втором месте – район Птицефабрики (96%). На третьем – микрорайон Лиственный (48%).