Компания Thomson Reuters – поставщик аналитической информации для бизнеса и профессионалов – сегодня представила книгу «Руководство по наукометрии: индикаторы развития науки и технологии», подготовленную в партнерстве с Уральским федеральным университетом (УрФУ). Новое издание предназначено для научных работников, руководителей вузов и научных организаций и всех, интересующихся вопросами измерения и оценки развития науки и технологии. Книга будет распространяться бесплатно компанией Thomson Reuters , а также через онлайн-портал с 16 февраля 2015 г.

«Руководство» рассказывает об истории и развитии наукометрии, источниках информации, используемой при наукометрических исследованиях, основных наукометрических показателях, современных методах анализа и оценки научной деятельности. Книга открывается обращением к читателям выдающегося американского ученого Юджина Гарфилда, основателя Института Научной Информации (Institute for Scientific Information, ISI) и создателя первого в мире указателя научного цитирования Science Citation Index. На базе Science Citation Index была впоследствии создана универсальная информационная платформа для научных исследований Web of Science. Ее ядром является реферативная библиографическая база данных Web of Science Core Collection, индексирующая свыше 12,5 тыс. ведущих научных журналов из различных стран мира.

Олег Уткин, глава российского подразделения IP & Science компании Thomson Reuters, сказал: «Мы уверены, что «Руководство по наукометрии» станет ценным инструментом для всех сотрудников научных и образовательных учреждений России, которые хотят получить данные о методах и инструментах наукометрии для продуктивной научно-исследовательской работы. Над книгой работали опытные сотрудники из ведущих российских научных учреждений, которые свели в одном источнике информацию о работе с научными публикациями, различных инструментах и особенностях сбора данных для исследований, а также рекомендации и прогнозы, которые позволят ориентироваться в сложной и масштабной сфере наукометрии».

«В 2013 г. компания Thomson Reuters и УрФУ объявили о начале сотрудничества для создания стратегического плана развития научных исследований и повышения конкурентоспособности УрФУ на международном уровне. Мы надеемся и на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Университетом и рады поддерживать наших коллег в развитии научных и образовательных программ», — добавил Уткин.

Виктор Кокшаров, ректор Уральского федерального университета, отметил: «Работа над книгой велась с лета 2014 г. Книга будет полезна всем тем, кто обладает начальными знаниями о наукометрии и хочет расширить свое представление об инструментах и методах работы в этой сфере. Глобальная наука становится все более конкурентной и интегрированной, и ученым, также как и организаторам науки, очень нужна монография с рекомендациями для работы с научными данными и публикациями».

Руководство будет востребовано среди научных работников, руководителей и администраторов вузов, научных организаций и проектов, библиотек и информационных центров, аспирантов и студентов соответствующих специальностей и всех, интересующихся вопросами измерения и оценки развития науки и технологии.

Авторами книги выступили ведущие сотрудники различных научных и образовательных учреждений России: Марк Акоев (УрФУ), Валентина Маркусова (РАН), Ольга Москалева (СПбГУ) и Владимир Писляков (НИУ ВШЭ).