Почтовый сервис Mail.Ru объявил об усилении защиты ящиков электронной почты и об отказе от секретного вопроса. Новым пользователям, а также тем, у кого настроены альтернативные способы восстановления доступа e-mail, секретные вопросы больше не предлагаются.

Как отмечают представители Mail.Ru, с точки зрения безопасности секретный вопрос является слабым местом. Так, не все задумываются о том, что ответ на секретный вопрос является по сути таким же паролем. Поэтому многие пользователи легкомысленно относятся к выбору вопроса и ответа. Кроме того, вариантов ответа на каждый секретный вопрос гораздо меньше, чем возможных вариантов настоящих паролей. Сама формулировка вопроса содержит подсказку для потенциального злоумышленника.

По словам Анны Артамоновой, вице-президента Mail.Ru Group, руководителя бизнес-подразделения «Почта и портал», на данный момент уже порядка 80% пользователей имеют привязку мобильного номера к электронной почте. При этом, аккаунтов, где единственным способом восстановления является секретный вопрос осталось менее 9%.

«Почта Mail.Ru» призывает пользователей отказаться от практики использования секретного вопроса и выбрать другие, более безопасные способы восстановления доступа к ящику электронной почты.