В Тюмени завершен очередной этап по модернизации системы «Безопасный город» — Единый сервер обработки данных объединил различные элементы подсистем комплекса. Кроме того, в рамках проекта были установлены системы фотовидеофиксации автомобилей на всех въездах и выездах из города.

«Безопасный город» автоматически отслеживает транспортные потоки. При этом, камеры видеонаблюдения обеспечивают высокое качество картинки. Так, черты лица человека могут быть рассмотрены при съемке на расстоянии до 50 метров.

Аппаратные средства комплекса могут работать в условиях недостаточной видимости и в широком диапазоне температур. Вся видеоинформация хранится на менее 60 дней.

В рамках последнего этапа проекта были интегрированы новые и уже имеющихся элементы подсистем «Безопасного города». Единый сервер обработки данных объединил 116 камер городского видеонаблюдения, системы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, а также 7 колонн экстренного вызова «Гражданин-полиция» и ведомственные базы данных. Именно в Единый сервер обработки данных поступает вся информация с камер и радаров.

По словам начальника УМВД России по Тюменской области Юрия Алтынова, комплекс «Безопасный город» позволяет сотрудникам полиции реагировать на совершенное преступление в кратчайшие сроки и раскрывать его «по горячим следам». В частности, комплекс уже помог найти преступника, подозреваемого в разбойном нападении на офис одного из тюменских банков. «Подобные системы – при условии хорошо подобранного оборудования и грамотной установки – очень эффективны во всем мире», — отметил Алтынов.

Напомним, основными задачами аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» являются обеспечение правопорядка и общественной безопасности, а также усиление антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения и сохранности имущества граждан.