МТС завершила масштабную программу модернизации мобильной сети на территории Ханты-Мансийского автономного округа. За 2014 г. год компания полностью обновила в регионе оборудование сетей второго и третьего поколения, что позволило в среднем в 2 раза увеличить скорость мобильного интернета в сетях 3G, а также повысить качество голосовых вызовов.

Внедрение современного программного обеспечения и оборудования базовых станций позволило повысить стабильность вызовов, усилить четкость звука и максимизировать число успешных соединений. По итогам проведенных работ также в среднем в 2 раза повышена пропускная способность сети, что позволяет обеспечить абонентов качественными сервисами даже в условиях стремительного роста количества пользователей мобильного интернета и пиковых нагрузок на сеть.

Оценить результаты произведенных работ могут жители как крупнейших городов округа, так и отдаленных населенных пунктов. Полная модернизация оборудования проведена в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, Пыть-Яхе, Мегионе, Когалыме, Лангепасе, Урае, Югорске и других городах и поселках. Работы по повышению качества также охватили территорию нефтяных и газовых месторождений, в том числе Самотлорского, Федоровского, Мамонтовского, Приобского и других.

МТС планомерно развивает телекоммуникационную инфраструктуру в регионе. На текущий момент высокоскоростной мобильный интернет в сети 4G-LTE МТС доступен жителям 9 населенных пунктов ХМАО. Работать в сети со смартфонов и планшетов на скорости до 75 Мбит/с могут абоненты оператора в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Нягани, а также в городах с населением менее 50 тыс. человек — Мегионе, Радужном, Пыть-Яхе и пгт. Пойковский.

Сеть 3G МТС на текущий момент охватывает более 95% населенной территории округа. Все базовые станции 3G в населенных пунктах региона подключены к сети по IP-технологии, что позволяет обеспечить высокие скорости и стабильность мобильного интернета. Половина базовых станций в сети «третьего поколения» МТС в регионе переведены на технологию DC-HSDPA, которая позволяет предоставлять абонентам скорость мобильного интернета до 42 Мбит/с, что сопоставимо со скоростями в сети LTE.