«Ростелеком» приступил к проектным работам в рамках госпрограммы по устранению цифрового неравенства на территории Южного Урала.

В настоящее время специалисты компании подготавливают проектную документацию и обследуют населенные пункты, где будут размещаться точки доступа в интернет. После того, как проектные работы будут завершены, «Ростелеком» начнет строительство волоконно-оптических линий непосредственно в населенные пункты.

Как ожидается, уже в апреле начнется строительство 67 точек доступа в 12 муниципальных районах Челябинской области: Агаповском, Брединском, Варненском, Карталинском, Катав-Ивановском, Кизильском, Нагайбакском, Нязепетровском, Саткинском, Увельском, Усть-Катавском, Чесменском.

По условиям контракта между Россвязью и «Ростелекомом», точки доступа в Сеть со скоростью доступа не менее 10 Мбит/с должны быть организованы в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек.

Всего «Ростелекому» предстоит обеспечить строительство ВОЛС общей протяженностью около 200 тыс. км по всей стране. До конца 2018 г. интернет-точки должны созданы в более 13,6 тыс. населенных пунктов, где проживает порядка 4 млн человек. На территории Южного Урала возможностью скоростного доступа в интернет должны быть обеспечены жители 258 малых населенных пунктов.