Ежедневно в Управление Росреестра поступает до двух тысяч запросов от судебных приставов Екатеринбурга и области. Обрабатывает документы отдел предоставления информации о зарегистрированных правах. За 2014 г. его специалисты получили более 310 тыс. электронных запросов УФССП, что на 373 % превышает показатель аналогичного периода 2013 г.

Если бы специалисты УФССП решили обращаться в офисы приема-выдачи документов лично за бумажными документами из реестра прав на недвижимое имущество – они бы парализовали работу окон в МФЦ, сообщают в Управлении Росреестра по Свердловской области.

В целом объём запросов сведений из ЕГРП в области вырос по сравнению с 2013 г. на 70% и в абсолютных цифрах стремится к миллиону в год. Почти 950 тыс. выписок со сведениями по объектам недвижимости получили уральцы в Управлении Росреестра в 2014 г. Из этого объёма почти 573 тыс. запросов поступили в электронном виде, что в 5,8 раза превышает показатель предыдущего года. Таким образом, более 60% свердловчан предпочли получить необходимую информацию, минуя офисы, в более короткий срок и за меньшую плату.