С ноября 2014 г. жители Ханты-Мансийского автономного округа могут записаться на прием к любому врачу через новую «Электронную регистратуру». Она объединила функции существовавших до этого сайтов «Кврачу.ру» и интернет-регистратуры Югры, федерального и регионального порталов госуслуг. Теперь в большинство медучреждений округа можно попасть по электронной записи.

Новый сервис, созданный Группой Компаний «Хост», выгодно отличается от аналогов в других регионах. Как отмечают в компании, даже самый неподготовленный пользователь сможет самостоятельно выбрать поликлинику, врача и время приема без дополнительных инструкций. Регистрация для этих действий не требуется. Она нужна только для получения дополнительных возможностей: просмотра текущих и прошедших записей, а со следующего года – выписки из медкарт. Владельцы устройств на операционных системах Android и iOS могут использовать мобильную версию портала. После создания профиля выбрать время приема для них будет делом всего трех прикосновений к устройству.

Электронная регистратура сейчас служит единой точкой записи к врачам для всех жителей округа. Сервисом могут воспользоваться даже пациенты без интернета. Для них работает единый телефон колл-центра +7 (3467) 31-84-38. Его сотрудники самостоятельно зарезервируют нужное время и врача на сайте. Также по-прежнему доступна запись через регистратуру медучреждений и установленные там терминалы самообслуживания, которые передают информацию на единый ресурс.

«Нам удалось полностью исключить больное место прошлого портала — двойную запись на прием. Сейчас свободное для посещения врача время синхронизировано с данными регистратур медучреждений округа, которые подтверждают или отклоняют прием в режиме онлайн. Информация об уходе врача на больничный или его увольнении своевременно обновляется. Думаю, что нам удалось учесть почти все пожелания жителей и сделать портал максимально комфортным», — рассказывает Константин Суслов, генеральный директор Группы Компаний «Хост».

«К Электронной регистратуре подключено 82 организации. Это означает, что записаться на прием можно в любое медучреждение округа. Сам процесс – максимально упрощен. Только за последний месяц услугами нового портала воспользовалось более 7,5 тыс. человек. Уже сейчас видно, что медицинская помощь стала доступнее, и мы не будем на этом останавливаться», — комментирует внедрение Владислав Нусинов, директор Государственного Бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр».

«Как в любом начинании, при знакомстве с порталом не исключены сложности. Чтобы их минимизировать и сделать процесс максимально быстрым, мы рекомендуем пользователям завести личный кабинет. Он позволит в дальнейшем совершать меньше действий. Сделать это можно по телефону колл-центра. Туда же стоит позвонить, если после нескольких попыток записи на прием по-прежнему появляется сообщение: «Нет связи с ЛПУ». Мы просим посетителей быть ответственными и наблюдательными. Если на прием не удается прийти, то, пожалуйста, отмените время. Им может воспользоваться кто-то другой. Обо всех замечаниях и предложениях можно сообщать по телефону горячей линии или воспользовавшись формой обратной связи. Помните, именно от вас зависит, удастся ли полностью попрощаться с очередями в регистратурах Ханты-Мансийска», — говорит Максим Шушпанов, заместитель директора по информатизации Государственного Бюджетного учреждения здравоохранения «Медицинский информационно-аналитический центр».