В рамках большой оптической стройки в Салехарде «Ростелеком» завершил работы по доведению оптических линий связи до всех многоквартирных домов, включенных в план строительства сетей. Впереди — следующие этапы: во-первых, монтаж оборудования на городском узле связи, во-вторых, разведение оптических линий внутри многоквартирных домов — по квартирам абонентов.

После завершения первого этапа большой оптической стройки общая протяженность построенных «Ростелекомом» внутригородских и внутридомовых оптических линий связи в ямальской столице достигла 120 км.

«Большая оптическая стройка — это масштабный проект по расширению внутригородской оптической сети связи, — отмечает директор Ямало-Ненецкого автономного филиала «Ростелекома» Константин Третьяк. — Нам удалось в очень сжатые сроки охватить оптикой три четверти города — это все капитальные дома. По завершению стройки доступ к оптическим сетям компании будут иметь 6,5 тыс. салехардских семей. Сегодня таких семей уже 4,5 тыс. Большая оптическая стройка в Салехарде — часть реализации стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России».

Осуществление земляных работ по прокладке волоконно-оптических линий связи в Салехарде велось с сентября 2014 г. Для сохранения городского ландшафта и экологического баланса, а также минимизации негативного влияния на условия проживания людей в зоне проведения работ строительство велось с использованием метода горизонтально-направленного бурения.

При строительстве внутригородских и внутридомовых сетей используется технология GPON (Gigabit-capable Passive Optical Networks).