«Лаборатория Касперского» проанализировала тенденции развития киберугроз в 2014 г. в Уральском федеральном округе (УрФО). Согласно данным компании, полученным при помощи облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, сетевых угроз в округе стало на много меньше. Однако на фоне общего снижения числа киберинцидентов заметно выделяется город Магнитогорск. Здесь в течение всего 2014 г. пользователи подвергались наиболее высокому риску заражения в интернете.

Всего же за прошедший год с различными угрозами в Сети столкнулось чуть менее половины жителей Уральского округа – 46%. Для сравнения: в 2013 г. этот показатель равнялся 50%.

По числу сетевых угроз, приходящихся на 1-го интернет-пользователя, абсолютным лидером региона стал Магнитогорск. Несмотря на то что по сравнению с 2013 г. этот город стал более чем в 2 раза безопаснее, каждый магнитогорский пользователь в 2014 г. сталкивался почти с 26 вредоносными объектами. Такой показатель является одним из самых высоких в стране.

В других крупных городах Уральского региона веб-серфинг в ушедшем году был менее опасен. Так, пользователи в Нижнем Тагиле, Екатеринбурге и Челябинске рисковали столкнуться в среднем с 14 интернет-угрозами. Тюменцы рисковали еще меньше – на каждого пользователя из этого города в интернете пришлось чуть больше 8 вредоносных объектов.

lk_urfo

Что касается вредоносных ссылок, то здесь ситуация почти не отличается от положения дел с киберугрозами. В пересчете на 1-го пользователя, все уральские города заметно уменьшили свои показатели в этом рейтинге.

Лидером УрФО по количеству опасных ссылок на 1-го юзера также оказался Магнитогорск – каждый интернет-пользователь из этого города рисковал столкнуться в среднем с 12 вредоносными сайтами. В Нижнем Тагиле уровень подобной опасности был в 2 раза меньше –около 6 вредоносных веб-страниц на каждого пользователя Сети. Немногим меньше риск встречи с опасными сайтами наблюдался в Челябинске и Екатеринбурге — в среднем 5,5 и 5 вредоносных ссылок соответственно. Самым спокойным городом региона в этом плане вновь стала Тюмень – 3,5 вредоносного сайта на 1-го пользователя.