Компания МТС запустила специальную платформу автоматического информирования пользователей мобильного интернета для ликвидации вредоносных программ со Android-смартфонов.

Абоненты, смартфоны которых могут быть подвержены заражению, при выходе в интернет автоматически перенаправляются на страницу с информацией о возможной угрозе и предложением установить на устройство бесплатный антивирус. Клиентам компании доступны для бесплатной загрузки и установки антивирусные решения от «Лаборатории Касперского», Dr. Web или Avast.

По словам директора МТС по маркетингу массового рынка Вячеслава Николаева, пилотное тестирование нового сервиса продемонстрировало впечатляющие результаты: 32% проинформированных абонентов перешли по ссылке для установки антивирусного решения, из них 40% подтвердили факт наличия и — в дальнейшем — уничтожения вредоносного ПО.

Уязвимость в операционной системе Android позволяет производить установку приложений из непроверенных источников. В результате в группе риска находится 90% абонентов с устаревшими версиями системы, не имеющими возможности обновления до версии 4.2 и выше, где доступен функционал обязательного подтверждения от абонента отправки SMS на короткий номер.