Статс-секретарь — замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак назначен главным конструктором Государственной автоматизированной системы «Выборы». Соответствующий приказ подписали глава Минкомсвязи Николай Никифоров и председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

В обязанности Олега Пака будет входить обеспечение бесперебойной работы системы и ее отдельных фрагментов при подготовке и проведении выборов и референдумов. Кроме того, в ответственности главного конструктора будет находится развитие функционала системы, в том числе для повышения достоверности и безопасности информации.

Олег Пак был назначен на заместителем главы Минкомсвязи России в 2012 г. На этом посту он отвечает за разработку и реализацию государственной политики и нормативно-правовое регулирование в сфере развития информационного общества и повышения эффективности расходов федерального бюджета на информатизацию. В 2013 г. Олег Пак был назначен на должность статс-секретаря — заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Федеральная автоматизированная информационная система «Выборы» функционирует с 1995 г. и применяется для автоматизации информационных процессов подготовки и проведения выборов и референдумов, обеспечения деятельности избирательных комиссий, комиссий референдума.