В новогоднюю ночь абоненты компании «Ростелеком» в Екатеринбурге и Свердловской области загрузили из интернета 300 тыс. ГБ данных. По сравнению с прошлой новогодней ночью объем трафика увеличился в среднем на 10%. По мнению представителей оператора, это связано как с ростом абонентской базы компании, так и с более активным использованием интернет-ресурсов.

Как отметила и.о. директора Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Ирина Бретцер-Портнова, компания в 2014 г. начала в Свердловской области Большую оптическую стройку, которая позволила жителям Среднего Урала подключаться к высокоскоростному интернету. «Рост базы «оптических» абонентов и распространение предпочтений поздравлять близких посредством интернета сказался на потреблении трафика», — пояснила она.

В новогоднюю ночь в 15 раз увеличилось количество звонков со стационарных телефонов. Абоненты «Ростелекома» совершили порядка 250 тыс. поздравлений с домашних телефонов.

«Интерактивное ТВ» от «Ростелекома» также пользовалось популярностью в новогодние праздники. Так, среднее время телесмотрения в этот период увеличилось на 80%.