В министерстве транспорта и связи Свердловской области подвели итоги реализации в 2014 г. мероприятий по улучшению доступности и качества услуг связи для населения региона.

В 2014 г. оптические каналы передачи данных были доведены до 16 населённых пунктов, в 21 населенном пункте расширены сети. Данные работы были проведены министерством транспорта и связи Свердловской области в рамках реализации федерального закона «О связи».

В текущем году Правительством РФ в данный закон были внесены изменения в части обеспечения широкополосным доступом к сети интернет населенных пунктов с численностью жителей от 250 до 500 человек и оказании универсальных услуг связи. Также Федерацией был определён единый оператор связи — «Ростелеком». В Свердловской области министерством был сформирован перечень населенных пунктов, которые в рамках проекта будут обеспечены высокоскоростным интернетом.

В 2015 г. высокоскоростную сеть передачи данных планируется провести еще в 15 населённых пунктов региона. Основное строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в 2015 г. запланировано в Артинском и Белоярском районах, также в 41 муниципальном образовании планируется расширить каналы связи.

Всего в рамках программы проводным широкополосным доступом к сети интернет до 2018 г. будут обеспечены 223 населенных пункта региона.

Основной тенденцией в развитии сотовой связи в регионе в 2014 г., по данным министерства транспорта и связи, сохранилось внедрение новых стандартов, позволяющих предоставлять абонентам услуги беспроводного широкополосного доступа к сети интернет. Обусловлено такое развитие возросшим трафиком — абоненты всё активнее скачивают «тяжелый» контент (видео, фото, музыка). В текущем году в регионе продолжилось развитие сетей стандарта 4G (LTE), этот стандарт доступен для абонентов четырех операторов связи — «Мегафон», МТС, «Билайн» и «Мотив».

На контроле у министерства остается вопрос улучшения покрытия сотовой связи вдоль региональных дорог. Для оказания содействия операторам в решении вопросов, связанных с ускорением и упрощением процедур, направленных на развитие сетей, в регионе принят областной закон, которым установлено, что строительство и реконструкция линий и сооружений связи не требует разрешения на строительство.