Ежегодно в последний месяц уходящего года пользователи задают поиску «Яндекса» более 1 млн вопросов о следующем годе. Это такие запросы, как [что подарить на новый год 2012], [2014 год какой лошади], [что ждет россию в 2010 году] и т.д. При этом, как утверждают в «Яндексе», список основных вопросов практически не меняется год от года. Пользователи спрашивают, как встречать Новый год, что дарить и сколько будет выходных дней. Однако каждый год в пользовательских запросах встречаются и особенные темы. Их популярность, в первую очередь, связана с событиями, происходящими в стране или в мире.

Так, в декабре 2009 г. люди чаще, чем в другие годы, спрашивали о том, продлят ли в следующем году бесплатную приватизацию, будет ли война и как изменится срок службы по призыву. 2011 г. выделялся вопросами о конце света, президентских выборах, повышении цен на сигареты и новых правилах техосмотра. В конце прошлого 2013 г. россияне чаще всего интересовались Олимпиадой в Сочи.

В декабре 2014 г. на первый план выходят экономические вопросы. Люди интересуются, что будет в 2015 г. с курсом рубля, как изменятся цены и ждать ли снова экономического кризиса. «Яндекс» проанализировал запросы российских пользователей поиска в первой половине декабря, подготовил список самых популярных тем о будущем годе и проследил, как интерес к ним менялся на протяжении последних нескольких лет.

ya_vopr