19–21 декабря в Екатеринбурге при поддержке компании Google, ФРИИ и Фонда «Екатеринбургский центр развития предпринимательства» пройдет хакатон по разработке мобильных приложений.

За два дня его участники должны «с нуля» разработать и на выходе представить готовый прототип, которым можно воспользоваться и протестировать. Сделают это вместе с другими екатеринбуржцами студенты и сотрудники УрФУ.

Хакатоном с некоторых пор принято называть «айтишный» марафон, который позволяет проявить разработчикам и их командам не только навыки и интеллект, но и стойкость, упрямство и выдержку. Правила хакафона просты: участники поодиночке или командами регистрируются и приходят со своими идеями. После презентации жюри отбирает самые сильные, по его мнению, идеи, и над ними начинается работа. Те участники, идеи которых отбор не прошли, могут присоединиться к другим командам.

По завершении, тестируя представленный прототип, жюри оценивает как оригинальность идеи, так и качество исполнения приложения. Важно соблюдать правило – на входе ничего, а на выходе продукт. Пусть прототип продукта, но с ним можно дальше работать.

По мнению организаторов, хакатон – отличный повод реализовать давно задуманное, но отложенное в долгий ящик. Оторваться от скучных проектов на основной работе и создать что-то свое. Проверить действующих или потенциальных сотрудников на прочность. Сформировать команду и начать свой стартап.

Собственный, созданный продукт, приложение или сервис станет главной виртуальной наградой за участие в хакатоне. В качестве физических подарков организаторы приготовили девайсы, гаджеты и прочие интересные предметы. Компания Google объявила специальную номинацию – «Лучшее приложение с использованием Android 5.0 API». Для участия в ней необходимо создать приложение с использованием концепции Material Design и новых возможностей/API Android L.