51 заявление на выдачу УЭК приняли специалисты отдела регистра универсальной электронной карты Курганского ГБУ «МФЦ» в минувшую пятницу 12 декабря. Но местом приема заявлений на выдачу карты стал не пункт приёма-выдачи УЭК, а один из кабинетов Главного управления образования Курганской области.

Не совсем обычный прием заявлений на выдачу электронной карты стал первым опытом в выездной практике сотрудников отдела ГБУ «МФЦ». Правда, перед этим была проделана подготовительная работа. Во-первых, начальник отдела регистра УЭК Дмитрий Павлов выступил с небольшой разъяснительной беседой перед специалистами управления образования о возможностях и перспективах карты. Во-вторых, заранее были подготовлены списки желающих получить универсальную электронную карту и собраны все необходимые документы.

В день приема заявлений по заранее спланированному графику сотрудники ГлавУО подходили к специалистам УЭК, расположившимся со всей необходимой аппаратурой в одном из кабинетов управления образования. Будущие держатели карт, получив консультацию по использованию карты, проходили на следующие этапы: участие в фотосессии (т. к. на УЭК обязательна фотография владельца), автограф для электронной подписи, выбор банка и выбор места получения готовой карты. Все заявители пожелали получить готовые карты также на рабочем месте — в Главном управлении образования.

Начальник отдела регистра универсальной электронной карты Дмитрий Павлов думает над внедрением такой практики выездной работы и с другими предприятиями и организациями.