«Ростелеком» начал строительство волоконно-оптических линий связи для нового микрорайона «Звездный городок» — уникального для Тюмени проекта, разработанного голландским архитектором. Жилой комплекс из пяти кирпичных и монолитно-каркасных домов располагается в районе новой застройки Мыса. Строительство микрорайона производится по принципу «город в городе», что предусматривает возведение наряду с многоэтажными жилыми домами собственных элементов инфраструктуры: детских садов, поликлиник, магазинов, ландшафтных элементов с парковой зоной, детских и спортивных площадок, паркингов и др.

Планируется, что доступ к самым современным телекоммуникационным услугам, требующим высокой пропускной способности и отличного качества — скоростной доступ в интернет, интерактивное ТВ и современную телефонию — первые новоселы получат уже в конце декабря этого года. Подключение остальных новостроек к быстрому интернету будет вестись поэтапно, по мере завершении строительства дома.

«Звездный городок» — это микрорайон из которого не нужно выезжать, здесь есть все для жизни, работы и отдыха! На территории площадью в 17 гектар будет построено 5 домов разной этажности — это более 1150 квартир. Для удобства жителей будет создана социальная инфраструктура. Достопримечательностью микрорайона станет эффектный фонтан на бульваре в виде звезды. Не менее важным является и подключение квартир новоселов к современным телекоммуникационным услугам. Мы рады, что жители «Звездного городка» получат возможность подключиться к услугам «Ростелекома» — лидеру рынка по контентным продуктам и технологиям, – комментирует директор компании-застройщика «Снегири» Александр Гайдуков.

Новая оптическая сеть позволит скачивать объемные файлы за считанные секунды. Интернет со скоростью свыше 100 Мбит/с означает для жителей микрорайона повышение качества общения, появление новых возможностей для дистанционного обучения, развития бизнеса, получения электронных государственных и муниципальных услуг, проведения досуга.

«Инвестируя в оптические технологии, «Ростелеком» создает условия для повышения привлекательности и конкурентных преимуществ микрорайона. Подключение на оптику производится бесплатно и в удобное для клиентов время, — комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях компании «Ростелеком» Игорь Волков. — Активное строительство оптических сетей связи в городе – это часть реализации стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России»

На сегодняшний день техническая возможность подключения к быстрому интернету имеется у 220 000 тюменских семей. К концу 2015 г. доступ к оптике «Ростелекома» будет открыт для 95% населения города.

При строительстве используется одна из самых перспективных технологий — GPON (Gigabit Passive Optical Networks) – «оптика в квартиру». Она позволяет достигать высокой пропускной способности канала, не реагирует на внешние электрические помехи, и сама не создает их, обеспечивая более надежное соединение, а самое главное – позволяет провести в квартиру несколько услуг по одному тонкому кабелю, что важно для сохранения домашнего интерьера.