Компания МТС сообщила о запуске комплексного образовательно-выставочного проекта «Дети в Интернете», в рамках которого школьники Нягани смогут в игровой форме изучить правила безопасного поведения во всемирной виртуальной сети.

Интерактивная выставка по детской медиабезопасности «Дети в Интернете» начала работу на базе Центральной городской библиотеки. Целью проекта является популяризация правил полезного и безопасного использования интернета среди младших школьников, их родителей и педагогов.

При посещении экспозиционного зала дети и взрослые смогут исследовать мир интернета в пяти тематических зонах – полезной, веселой, индивидуальной, опасной и безопасной. Для младших школьников на выставке будут организованы уроки по медиабезопасности, разработанные специалистами МТС совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В.Ломоносова и Фондом развития интернет. Эффективно усваивать материал детям поможет интерактивная форма обучения с элементами сюжетно-ролевой игры и творческими заданиями.

«В век стремительного развития технологий число интернет-пользователей постоянно растет, и с каждым днем среди них становится все больше детей, для которых сеть становится важным инструментом обучения и развития. Согласно исследованиям Фонда развития интернет, 89 процентов детей ежедневно выходят во «всемирную паутину», при этом каждый второй пользуется мобильным интернетом с помощью смартфона или планшета. В этих условиях вопросы медиабезопасности становятся особенно актуальными, и наряду с внедрением технических механизмов по фильтрации нежелательного контента для детей, мы видим одной из важных задач формирование у ребят культуры поведения в интернете, которая позволит избежать потенциальных угроз виртуальной сети. Выставка «Дети в Интернете» позволяет эффективно решать данные задачи, в интересной форме информировать ребят о правилах безопасности работы в интернете и повышать цифровую грамотность не только детей, но и родителей», – отметила коммерческий директор МТС в ХМАО Елена Калинина.

Экскурсии и уроки по медиабезопасности в рамках выставки «Дети в Интернете» бесплатны и будут проводиться в Центральной городской библиотеке по адресу г. Нягань, II мкр., дом 50а по предварительной записи по телефону (34672) 5-72-66.

Проект «Дети в Интернете» в Ханты-Мансийском автономном округе реализуется в рамках федеральной программы МТС, посвященной детской медиабезопасности. В рамках программы МТС реализует целый комплекс мероприятий: организует интерактивные тематические выставки на базе ведущих музеев и библиотек России, проводит уроки интернет-грамотности для младших школьников и семинары для учителей по образовательной методике, разработанной совместно с Фондом развития интернет и одобренной Федеральным институтом развития образования.

На Урале проект охватил более 10 тыс. уральских школьников из 500 общеобразовательных учреждений Ханты-Мансийского автономного округа, Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской областей и Пермского края. При этом почти половина участников посетила интерактивную выставку, организованную МТС в Сургуте и Екатеринбурге.