Около года назад в «Яндекс.Картинках» появилась возможность поиска по загруженному изображению. Как сообщают в «Яндексе», это была первая реализация технологии компьютерного зрения под названием «Сибирь». Специальный алгоритм разбивал загруженную картинку на визуальные слова и с их помощью сопоставлял её с миллиардами известных ему изображений, отбирая дубликаты.

Технология позволяла находить копии изображения и его варианты. Уже тогда поиск показывал первые способности к обобщению. Так в некоторых случаях находились не просто копии, а другие изображения, содержащие такой же объект.

Сейчас «Сибирь» дополнена новой технологией, основанной на глубоких нейронных сетях. Она позволяет искать не только копии картинки, но и похожие изображения. Так, с помощью новой технологии можно найти не разные варианты самой картинки, а разные варианты того, что на ней изображено.

Такой поиск будет полезен, когда точных копий загруженного изображения нет в Сети, при этом похожие картинки позволят решить поставленную задачу. К примеру, если на загруженной фотографии изображена аллея с уходящими вдаль деревьями, то с помощью «Яндекс.Картинок» можно найти различные варианты таких аллей и выбрать из них подходящую.

Даже если в интернете найдутся копии загруженной картинки, похожие изображения смогут расширить и дополнить ответ поиска. Так, по фотографии кроссовок, можно найти такие же, но в разных ракурсах или другие похожие.

ya_pic

Сервис разделяет похожие изображения и точные копии. При этом, если точных копий не найдется, «Картинки» покажут только похожие результаты.