Сургутский филиал компании «ВымпелКома» (бренд «Билайн») запустил спутниковый канал связи на Бованенковском месторождении в Ямальском районе ЯНАО.

Строительство сети «Билайн» на территории крупнейшего на Ямале месторождения газа (третье по величине в РФ и пятое в мире), запасы которого оцениваются без малого в 5 трлн куб. м., началось ещё до начала промышленной эксплуатации НГКМ (Бованенковское нефте-газо-конденсатное месторождение). Всего было построено 3 базовые станции и ЗССС (земная станция спутниковой связи). Строительство сети продолжалось два с половиной года. Столь продолжительный срок был вызван крайне непростыми климатическими условиями. Расположенное выше 70 градуса с.ш. за полярным кругом, Бованенково находится всего в 50 км от Карского моря.

На первых порах абоненты «Билайн» в Бованенково смогут пользоваться голосовой связью и SMS. Однако, оборудование базовых станций рассчитано на передачу данных в стандарте 3G. В ближайшей перспективе жителям Ямала будет предложен мобильный интернет на высокой скорости. Пользоваться сотовой связью «Билайн» смогут порядка 10 тыс. вахтовиков в посёлке Бованенковском и непосредственно на месторождении.

Основными потребителями услуг в этом районе станут газодобытчики, газотранспортники, железнодорожники (через Бованенково проходит самая северная в мире железная дорога), а также сотрудники многочисленных подрядных организаций, ведущих строительство на месте одного из самых перспективных, хотя и труднодоступных месторождений.

В планах дальнейшего освоения Севера строительство базовых станций в районе Сабетты и Тамбея на восточном Ямале, где также ведётся перспективная разработка месторождения газа.