Интернет-пользователи часто ищут в интернете то, что они видели у других людей. «Яндекс» исследовал такие поисковые запросы и выяснил, что только за 2 первых месяца осени пользователи задали свыше полумиллиона запросов со словами «как у». Две трети таких запросов касаются вещей и внешности определенных людей или персонажей. Остальные относятся к технике, компьютерным играм или названиям.

ya_poisk_1_11

Чаще всего пользователи интересуются тем, что можно легко купить или повторить. Так люди ищут стрижки и причёски, макияж, одежду и мелодии для телефонов. Встречаются и весьма оригинальные запросы, к примеру [велосипед как у кадырова] или [ремень для гитары как у джона леннона].

Что чаще всего искали «как у кого-то»
 
Что искали
Самый частый запрос
1причёска[как сделать причёску как у эльзы]
2глаза[как сделать глаза как у демона]
3макияж[макияж как у анджелины джоли]
4платье[джинсовое платье как у бородиной]
5куртка[куртка как у бузовой черная]
6часы[часы как у физрука]
7серьги[серьги как у бузовой]
8дневник[как сделать дневник как у виолетты]
9шапка[шапка с вуалью как у бородиной]
10татуировка[тату как у дуэйна джонсона]

ya_poisk_1_1

Преобладающее число запросов о вещах и внешности (60%) связаны со стилем реальных людей. Пользователей чаще интересуют известные люди: телеведущие, актёры, спортсмены. Реже в поисковых запросах встречаются герои кино и мультфильмов (31%), остальные не относится к определенным лицам — например, [пяточки как у младенца], [зубы как у звезд] и т.д.

ya_poisk_1_22