Сегодня в России стартовала образовательная акция «Час кода», приуроченная ко Дню информатики. Акция продлится до 12 декабря. За это время к ней присоединятся более 10 млн учеников из 50 тыс. школ со всей страны.

Цель акции – познакомить молодежь с основами программирования, а также продемонстрировать перспективы и преимущества работы в отрасли ИТ. В течение недели в школах страны будут проходить уникальные уроки информатики.

В рамках уроков школьники узнают о преимуществах ИТ-профессий и попробуют свои силы в программировании. Успешные ИТ-предприниматели выступят перед учащимися с видеообращением, посвященным роли технологий в нашей жизни и тем безграничным возможностям, которые они открывают. В ходе уроков дети также познакомятся с видеолекцией, специально подготовленной для «Часа кода» наиболее известными ИТ-гуру страны. Из нее ребята узнают, что программирование – это профессия будущего, выбрать которую может каждый. Для того, чтобы познакомиться с азами кодирования, школьники смогут попробовать свои силы на занимательных онлайн-тренажерах.

Принять участие в «Часе кода» может каждый. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.coderussia.ru и выполнить ряд интерактивных упражнений по кодированию. Посетители сайта могут самостоятельно ознакомиться с содержанием урока: роликом, видеолекцией и другой полезной информацией. На портале также размещены дополнительные обучающие материалы для школьников и преподавателей. Кроме того, в рамках акции пройдет конкурс на лучший урок информатики среди учителей.

Следить за акцией можно в соцсетях по хештэгу #часкода.