«Яндекс» представил альфа-версию нового «Яндекс.Браузера». Как отмечают разработчики, это не совсем обычный продукт — с его помощью в компании хотят показать, каким они видят браузер ближайшего будущего.

Браузер для многих давно уже стал главной программой на компьютере. Пользователи запускают его, чтобы почитать новости, пообщаться с друзьями, посмотреть кино, послушать музыку или поиграть в игры. «Из программы для просмотра сайтов браузер превратился в нечто большее — в место, где сосредоточены общение, работа, развлечения», — говорят в «Яндексе».

Вернёмся к браузерам. Это новый «Яндекс.Браузер», и так в нём выглядит страница поисковой выдачи «Яндекса»:

1yb

Одно из главных нововведений «браузера будущего» — прозрачный интерфейс. «Яндекс.Браузер» принимает цвета открытой веб-страницы, поэтому граница между программой и интернетом исчезает.

Вкладки в новом браузере находятся внизу экрана, по аналогии с операционными системами Windows и OS X, в которых список запущенных программ располагается в нижней части экрана.

Каждая вкладка нового браузера выделена основным цветом сайта, который в ней открыт. Так, вкладка с открытой соцсетью Twitter будет голубого цвета, а вкладка с Facebook — тёмно-синего. Вкладки со страницами с одного и того же сайта браузер объединяет в группы. Это позволит упростить работу, если будут открыто много сайтов одновременно.

У каждой веб-страницы в новом «Яндекс.Браузере» есть «Изнанка» — экран с дополнительной информацией. Он открывается, если нажать на заголовок страницы. «Изнанка» содержит список действий со страницей, «Умную строку» и «Табло», а также отображает сведения, связанные с содержанием сайта. Так, если пользователь зайдет на сайт интернет-магазина, на «Изнанке» он сможет увидеть ссылки на другие магазины с похожими товарами.

2yb
Если в интернет-магазине пользователь будет просматривать, к примеру, описание смартфона, то с помощью «Изнанки» можно будет узнать диапазон цен на эту модель. На сайте кафе или музея можно будет увидеть их местоположение на карте.

«Умная строка» также преобразилась. Теперь она научилась давать ответ прямо в поисковых подсказках — например, называет температуру воздуха в Москве или высоту Эвереста. Новый «Яндекс.Браузер» способен быстро отвечать и на более сложные вопросы. Например, можно узнать, что такое фотосинтез.

3yb
В будущих версиях браузера можно будет узнать подробности о нужном объекте, не покидая страницу, на которой он встретился. Так, например, браузер сможет подсказать, где находится ближайший кинотеатр.

4yb_2

Оценить новый «Яндекс.Браузер» уже можно прямо сейчас. Для загрузки доступна альфа-версия браузера для Windows и OS X.