Объединить активные, но разрозненные «айтишные» сообщества УрФУ призван Акселератор инновационных проектов в области информационных технологий, который открыла в вузе 22 ноября его Инновационная инфраструктура. Открытие обозначило формирование еще одного направления развития инноваций в университете.

urfu_ita

«Информационные технологии являются одним из четырех приоритетов развития нашего университета, – отмечает проректор УрФУ по инновационной деятельности Сергей Кортов. – Поэтому необходимость объединить усилия назрела. Область это в инновациях особенная, цикл разработки проектов здесь короток, их участники не «привязаны» к сложному оборудованию, мобильны и, как правило, с трудом признают какие-либо иерархические формы управления. Поэтому весь набор правил еще только предстоит сформировать, причем самим участникам. Необходимо, чтобы Акселератор УрФУ дал путевку в жизнь десяткам проектов и проектных команд».

В первой образовательной программе, которую провел 22-23 ноября один из ведущих бизнес-тренеров в области информационных технологий Глеб Тертычный, приняли участие инициаторы проектов, прошедших жесткий предварительный отбор. Из 37 поданных заявок эксперты сочли наиболее перспективными 11 проектных идей, предложенных как новичками, так и уже опытными стартаперами, в числе которых, например, создатель системы видеосвязи «Видикор» Владимир Прохоров.

Они и получили право на участие в первом акселерационном цикле. При этом представленными оказались девять институтов УрФУ. Качество отбора, по словам Тертычного, подтвердила деловая игра, прошедшая 23 ноября.

Участники акселератора получили право работать в коворкинге Инновационной инфраструктуры УрФУ, обращаться за поддержкой к ее экспертам и партнерам и проходить интенсивную программу работы с проектами по технологиям «Развитие потребителя» и «Бережливый стартап». Первый цикл завершится в феврале будущего года, когда по его итогам будут выбраны три победителя. Каждый из них сможет получить один из трех 300-тысячных грантов.

Кроме того, участники, которые добились конкретного результата, в том числе разработали прототип и сделали первые продажи, смогут продолжить сотрудничество с университетом. А во втором квартале 2015 г. начнется новый акселерационный цикл.