В июле – сентябре 2014 г. отчетность через интернет представили 33,5 тыс. организаций Челябинской области, что составляет 92,3% от их общего количества.

По сравнению с аналогичным периодом 2013 г. доля компаний, отправляющих декларации в электронной форме, увеличилась на 16 п.п. Такой рост является результатом исполнения законодательства плательщиками НДС, обязанных представлять декларации по налогу только в электронном виде, сообщают в ФНС.

Изменения коснулись и тех организаций и индивидуальных предпринимателей, которые являются налоговыми агентами по НДС, а также бизнесменов, применяющих специальные налоговые режимы, если они выставляют покупателю счет-фактуру с выделенной в нем суммой НДС. В то же время 5% плательщиков НДС в нарушение налогового кодекса РФ по прежнему представляют декларации по НДС в бумажном виде.

Федеральным законом от 04.11.2014 № 347-ФЗ внесены дополнительные изменения в налоговое законодательство. Согласно статье 2 указанного закона с 1 января 2015 г. при представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если законом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронном виде, такая декларация не будет считаться представленной.

Наряду с очевидными преимуществами, система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде предоставляет возможность получения через интернет справок о состоянии расчетов с бюджетом, выписок операций по расчетам с бюджетом, перечня налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговую инспекцию, актов сверки, актуальных разъяснений налогового законодательства.

Ключи электронной подписи, используемые для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через операторов ЭДО, могут быть использованы для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика юридического лица».