Локомотивный городской округ Карталинского района Челябинской области станет первым в Челябинской области населенным пунктом, который полностью перейдет на волоконно-оптические сети связи. В настоящее время «Ростелеком» активно переключает интернет-пользователей на волоконно-оптические линии. Полный отказ от медных линий произойдет уже во второй половине декабря.

Всего в Локомотивном современной волоконно-оптической охвачено уже почти 70 % домохозяйств. Для российского поселка с численностью около 9 000 жителей это очень высокий показатель проникновения интернета. Объясняется это прежде всего тем, что населенный пункт строился как «военный городок», а потому отличается очень плотной застройкой и отсутствием частного сектора

Сейчас у Локомотивного уже нет статуса «закрытого города», но преимущества остались – и в первую очередь, это высокая доступность современных технологий. Наряду со скоростным интернетом, у жителей Локомотивного популярностью пользуется цифровое телевидение – в каждой шестой семье подключено интерактивное ТВ от «Ростелекома».

В самом райцентре — г. Карталы также идет модернизация сети связи. При этом объемы строительства волоконно-оптических линий связи в текущем 2014 г. таковы, что превышают объемы за предыдущие три года. Масштабная стройка — это часть реализации новой стратегии «Ростелекома», предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России.

Новая технология открывает новые возможности и для домашней телефонии – теперь дома можно без помех подключить телефон, интернет и ТВ, пользоваться ими одновременно и при этом значительно экономить на таком пакетном подключении.

«Это главный вопрос жителей Карталы и Локомотивного: не станут ли услуги связи дороже с приходом новых технологий. Не станут! Более того, мы планируем проводить акции по льготному подключению абонентов. Ну, а те кто подключают сразу 2 или 3 услуги (интернет, ТВ и телефон) — получают значительную скидку», — отметил начальник Карталинского цеха «Ростелекома» Александр Мясников.