В отношении концерна «Уралгазстрой» возбуждено исполнительное производство по взысканию ущерба в размере 281 340 руб. за поврежденный кабель связи.

Как сообщают в «Ростелекоме», в 2013 г. при проведении земляных работ по прокладке газопровода по адресу: г. Челябинск, проспект Победы, д. 392 экскаватор повредил кабели городской линии связи и кабельную канализацию. Земляные работы проводились с нарушением российского законодательства в области связи. В результате обрыва кабельной линии абоненты ближайших домов остались без связи. Ремонтно-восстановительные работы были оперативно проведены за счет компании «Ростелеком».

Однако «Уралгазстрой» отказался от добровольного возмещения причиненного вреда в досудебном порядке, что послужило основанием для обращения оператора связи в Арбитражный суд с иском.

Более года длилось судебное разбирательство. В результате в рамках рассмотрения дела № А76-25183/2013 Арбитражным судом Челябинской области удовлетворены требования «Ростелекома» о возмещении ущерба. Последовавшая за этим апелляция ответчика оставлена без удовлетворения.