В Ямало-Ненецком автономном округе вышла новая версия «Единой электронной регистратуры ЯНАО», позволяющая увеличить число талонов и обеспечить доступность населения к «узким специалистам». Отныне запись на прием к врачу посредством интернета доступна в 22 медицинских учреждениях Ямала, которые оказывают амбулаторную медицинскую помощь. С внедрением модернизированной электронной регистратуры жителям региона стала доступна запись и в специализированные учреждения – кожно-венерологический, психоневрологический и противотуберкулезный диспансеры. Кроме того, ямальские пациенты могут записаться в электронной регистратуре на прием к узкопрофильным специалистам, например, к хирургу, офтальмологу, невропатологу и другим врачам. Также увеличилось количество талонов, выложенных для электронной записи.

Все проблемы, которые возникали в работе предыдущей регистратуры, ИТ-специалисты изучили, проанализировали и устранили в новой версии. Сейчас «Единая электронная регистратура» работает стабильнее и охватывает более широкий спектр услуг. Вопросы, возникающие у пациентов при записи, оперативно обрабатываются даже в выходные. В новом сервисе появился личный кабинет пациента. Чтобы получить к нему доступ, нужно зарегистрироваться на портале: www.reg.yamalzdrav.ru.

«На первый взгляд, это дополнительные усилия: занесение своих личных данных, номера медицинского полиса, но они вносятся единожды, сохраняются в личном кабинете и используются при повторном обращении к ресурсу. В личном кабинете появилась возможность записывать на прием своих родственников. Также можно отследить статус записи: обрабатывается она, утверждена или выполнена. Здесь же пациент может за сутки отменить запись, если у него изменились планы», — рассказала директор «Медицинского информационно-аналитического центра» Ольга Белорус.