На Ямале растет протяженность магистральных волоконно-оптических линий связи и число абонентов широкополосного доступа в интернет. Такие результаты были озвучены на брифинге директора департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олега Ефремова, посвященного итогам 2014 г. и планам отрасли на 2015 г.

efremov_1

Директор департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Олег Ефремов

Основным направлением деятельности работы департамента в 2014 г. было создание электронного правительства в автономном округе. В настоящий момент гражданам предоставлена возможность обратиться через информационные порталы к 82 электронным услугам. В их числе услуги в сфере образования, социальной защиты, ЗАГС, лицензионной деятельности и т.д. «Мы видим востребованность формата дистанционного взаимодействия с органами власти. Для получения услуг более 88 тыс. граждан зарегистрировались в единой системе идентификации и аутентификации, более 2600 обратились за универсальной электронной картой. По этому показателю наш округ занимает шестое место среди всех субъектов РФ», – отметил Олег Ефремов. По статистике услугами портала gosuslugi.ru для подачи различных заявлений ямальцы воспользовались 54 тыс. раз.

Еще одним важным направлением деятельности департамента является развитие системы электронного межведомственного взаимодействия. По итогам года количество межведомственных запросов увеличилось более чем в три раза по сравнению с 2013 г. На сегодня порядка 50 тыс. запросов обработано через данную систему. Самые востребованные сервисы: Росреестр, Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба и Пенсионный фонд России.

Как одно из важнейших событий текущего года Олег Ефремов отметил завершение в апреле строительства волоконно-оптической лини связи «Северный поток» компании «Ростелеком». Таким образом, на сегодняшний день суммарная протяжённость магистральных линий связи на территории автономного округа по сравнению с 2013 г. выросла на 6,9% (с 8592 до 9183 км).

Говоря о планах на 2015 г., Олег Ефремов сообщил, что в рамках развития проекта «Электронное правительство» планируется вывести не менее 50 наиболее востребованных электронный услуг на портал.

Реализация проекта «Карские экспедиции» позволит создать публичный информационный ресурс с консолидированной информацией о ямальцах – участниках Великой Отечественной войны и конвое БД-5. На основе полученной информации будет создана электронная «Книга памяти». Также планируется обеспечить доступ в электронном виде ко всем услугам ЗАГС, предоставить другие возможности гражданам обращаться в органы власти online.

В 2015 г. планируется ввод в эксплуатацию линий связи Надым – Салехард компания «Северное волокно» и Воркута – Лабытнанги компании «Транстелеком».

К концу 2015 г. магистральными волоконно-оптическими линиями связи будут охвачены все города автономного округа, центр Приуральского района – село Аксарка, а также населённые пункты и вахтовые посёлки, находящиеся в непосредственной близости к трассам прохождения оптоволокна. «Наличие альтернативных источников магистрального ресурса играет ключевую роль в развитии конкурентной среды в отрасли, повышении качественных и снижении ценовых показателей услуг связи, предоставляемых населению и организациям в автономном округе, способствует повышению надёжности сети связи региона в целом», – подчеркнул важность проводимой в округе работы директор департамента.

Также Олег Ефремов рассказал о росте в автономном округе абонентской базы фиксированного широкополосного доступа в интернет. По сравнению с 2013 г. число абонентов увеличилось на 3,3% (с 138 до 143 тыс. человек).