Одна из основных обязанностей налогоплательщика, установленная Налоговым кодексом Российской Федерации — это представлять в налоговый орган отчетность в установленном порядке. Допуская ошибки при сдаче отчетности, у налогоплательщиков возникают неприятности.

Поэтому, на сегодняшний день более 92% налогоплательщиков — юридических лиц и более 70% индивидуальных предпринимателей ХМАО-Югры представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность посредством телекоммуникационных каналов связи.

Такой способ имеет ряд преимуществ. Во-первых это экономия времени — нет необходимости посещения налоговой инспекции. Вся информация практически в любое время суток отправляется из офиса налогоплательщика.

Другим преимуществом является отсутствие необходимости представлять документы в инспекцию на бумажных носителях.

Кроме того, при формировании информации с использованием средств выходного контроля предоставляется возможность ее подготовки и формирования в стандартном формате, с контролем правильности заполнения полей форм отчетности. При этом, осуществляется проверка актуальности версии заполняемой формы.

Отправив информацию в налоговый орган в электронном виде, налогоплательщик имеет возможность получить информационную выписку операций по расчету с бюджетом, которая также передается по каналам связи в зашифрованном виде налоговой инспекцией через оператора связи.

Также важной особенностью передачи отчетности через интернет является гарантированное получение подтверждения о доставке.