На «Яндекс.Картах» появились панорамы заповедников, национальных парков и просто красивых мест Карелии, Дивногорья, Северного Кавказа, Горного Алтая и Байкала.

Как сообщают разработчики сервиса, в больших городах панорамы обычно служат практической цели — дают понять, как выглядит незнакомый район, в который нужно срочно съездить. Здесь, за пределами городов, всё по-другому. Можно не спеша осмотреть места, о которых когда-то давно читали, — например, исток Ангары или каменные мысы Онежского озера, где на прибрежных скалах высечены изображения зверей, птиц и людей — петроглифы.

yamap1

Можно прогуляться по воронежскому Дивногорью среди меловых столбов — Див — и взглянуть с высоты на излучину реки Дон.

yamap2

Или перейти по подвесному мосту алтайскую реку Катунь и оказаться на острове Патмос.

yamap3

Панорамы снял постоянный партнёр «Яндекса» компания neq4. Большую часть путешествия совершили на машине — всего команда отсняла 1700 километров дорог, дорожек и тропинок.

yamap4

Там, где нельзя проехать на автомобиле — например, по каменистым берегам реки Кулисмайоки в Карелии, — команда передвигалась пешком.

yamap5

Озёра — Ладожское, Телецкое и Байкал — снимали с катера.

yamap6

Кругобайкальскую железную дорогу сфотографировали, установив аппаратуру на тепловозе. Рабочее место оператора камер находилось в кабине машиниста. Съёмки заняли полтора дня.

yamap7

Съёмки панорам проходили летом 2014 г., с июня по август. Всего за это время команда проекта сделала 113 тыс. фотографий, из которых склеили 28 тыс. панорам. Все панорамы можно посмотреть на странице проекта «Заповедники».