МТС и «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска при поддержке Управления культуры Администрации города Челябинска подвели итоги проекта «Мобильная библиотека». За пять месяцев работы сервиса в Челябинске жители и гости города скачали на смартфоны и планшеты более десяти тысяч электронных книг.

Самой популярной книгой на русском языке стал сборник стихотворений Марины Цветаевой, второе место по количеству скачиваний занял «Гранатовый браслет» Александра Куприна, завершила тройку произведений поэма Гомера «Одиссея». Среди книг на иностранных языках самыми популярными стали произведения английских и американских писателей. Первое место в рейтинге наиболее скачиваемых книг на языке оригинала занял роман Марка Твена «Приключения Тома Сойера», на второй строчке — «Оливер Твист» Чарльза Диккенса, завершил тройку рассказ Эдгара По «Сердце-обличитель».

«Мобильная библиотека» привлекла внимание не только жителей города и гостей из регионов России, но и туристов из других стран. Согласно статистике скачиваний, пользователями сервиса стали путешественники из Голландии, Польши, Германии, Норвегии, Великобритании и США, которых заинтересовали книги на иностранных языках. Наиболее активными читателями Мобильной библиотеки стали пользователи iPhone и iPad, которые составили более 55% аудитории сервиса, владельцы гаджетов на платформе Android обеспечили чуть менее 40%.

«Сегодня можно с уверенностью сказать, что «Мобильная библиотека» пришлась по душе не только жителям, но и гостям города. За время работы книжные полки постоянно привлекали внимание прохожих, и этим летом проект одной из визитных карточек Челябинска. В целом, подобные инициативы позволяют формировать культурный облик города и повышать туристическую привлекательность региона, поэтому мы планируем продолжить сотрудничество с МТС по внедрению инновационных сервисов в городскую среду», — рассказал начальник Управления культуры Администрации города Челябинска Дмитрий Назаров.

«Запуск Мобильной библиотеки позволил нам решить целый комплекс актуальных для библиотечной среды задач. Во-первых, мы сделали классическую литературу еще более доступной и привлекательной. Благодаря внедрению нестандартного формата работы с аудиторией, мы стали еще на шаг ближе к нашим читателям и перешли с ними на один язык – язык современных технологий. Во-вторых, мы смогли привлечь новых посетителей, которых заинтересовали необычные изображения книжных полок на фасаде библиотеки им. Пушкина. По нашим наблюдениям, наиболее активными пользователями сервиса в Челябинске стали школьники и студенты — мы видим живой отклик от ребят, которые охотно знакомятся с известными классическими произведениями с помощью мобильных телефонов и планшетов», — отметила директор МКУК «Централизованная библиотечная система» г. Челябинска Светлана Анищенко.

Стенды «Мобильной библиотеки» в пешеходной зоне улицы Кирова завершают свою работу, воспользоваться сервисом по-прежнему можно в здании Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.