Сегодня появилась информация о вредоносном ПО WireLurker, которое нацелено на пользователей компьютеров и мобильных устройств Apple.

По мнению специалистов «Лаборатории Касперского», это многомодульная троянская программа, ориентированная на масштабное распространение. «Лаборатория Касперского» детектирует его как Trojan-Downloader.OSX.WireLurker.a. Вирус нацелен на кражу личной информации и, частично, информации об аккаунтах пользователей. Так, та часть, которая запускается на IOS, ворует SMS, адресную книгу, логин APPLE_ID.

«Несмотря на то, что мы на данный момент не обладаем полной информацией о поведении этого ПО, можно описать схему заражения пользователей. Пользователь заходит в неофициальный магазин приложений для Apple, где под видом легитимного ПО скачивает вирус. После установки этого вируса на MAC пользователя, вредоносная программа начинает отслеживать и заражать устройства на базе iOS, которые подключаются к этому компьютеру», — рассказывают представители «Лаборатории Касперского».

Российские пользователи также рискуют столкнуться с этой угрозой — неофициальный магазин приложений расположен в Китае и не исключено, что российские пользователи Apple-устройств могут обратится к этому магазину. Следует иметь в виду, что заражение возможно только при скачивании приложения из этого магазина. Поэтому специалисты «Лаборатории Касперского» советуют пользователям соблюдать осторожность и скачивать приложения только из официальных магазинов Apple.