В Челябинске запущен масштабный проект по развитию оптической инфраструктуры связи. Оптическая сеть будет проводиться и в новостройки, и в жилые дома, уже находящиеся в эксплуатации.

По словам первого заместителя министра информационных технологий и связи Челябинской области Игоря Фетисова, в регионе заинтересованы, чтобы скоростным интернетом и цифровым ТВ были охвачены не только многоэтажки, но и жилые дома в малоэтажных районах на окраинах города. В 2015 г. в Челябинске эта задача будет решена, подчеркнул чиновник.

bos_chel

Первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов и директор Челябинского филиала «Ростелекома» Сергей Трандин провели символическую сварку первого метра кабеля Большой оптической стройки.

На сегодняшний день только 30% домохозяйств Челябинска доступен высокоскоростной интернет по оптике «Ростелекома». После завершения проекта этот показатель составит уже 97%. При этом все домохозяйства, которые будут подключаться к оптической сети «Ростелекома», смогут воспользоваться цифровым телевидением и интернетом на скорости 100 Мбит/с и выше.

Как и в других уральских городах, сеть в Челябинске «Ростелеком» строит используя технологию GPON. Она предусматривает, что по одному кабелю будет предоставляться сразу комплекс услуг — доступ в интернет, телефония и интерактивное телевидение.