На Всемирную Олимпиаду по робототехнике, финал которой пройдет 21-23 ноября в Сочи, поедут представители 9 регионов России, в том числе команды из 2 регионов УрФО.

В течение 2 недель на учебно-тренировочных сборах в Анапе 90 юных робототехников боролись за право участвовать в международном финале. Участники сборов в возрасте от 8 до 18 лет выполняли с помощью роботов LEGO Mindstorms Education задания, максимально приближенные к правилам Олимпиады.

По итогам многочисленных состязаний, заездов и матчей были выбраны сильнейшие команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Республик Татарстан и Башкортостан, Красноярского края, Томской и Ульяновской областей, а также 2 уральских регионов – Свердловской и Челябинской областей.

Команда
Фамилия
Имя
Регион
Основная категория
Младшая возрастная группа
TruewayИльинЮрийСвердловская область
TruewayМинеевРоманСвердловская область
TruewayПоповВиталийСвердловская область
АргоЕрмаковЕгорСвердловская область
ГалилеоИсаевДанилЧелябинская область
ГалилеоМаловИгорьЧелябинская область
ГермесГригоренкоНикитаСвердловская область
ГермесЛузинДанилаСвердловская область
СириусГолландГригорийЧелябинская область
СириусСобкаАлександрЧелябинская область
Средняя возрастная группа
ДендиПавловМихаилЧелябинская область
ДендиЦветковВалерийЧелябинская область
Крутые бобрыНовоселовСергейСвердловская область
Крутые бобрыПилигримовПавелСвердловская область
РобитБелоусовАлексейСвердловская область
РобитГалембоЕгорСвердловская область
Старшая возрастная группа
БиномРассомахинВалерийЧелябинская область
БиномТороповПавелЧелябинская область
ЕКАроботИсмагиловАртемСвердловская область
ЕКАроботНедоростковГеоргийСвердловская область
ЗевсМельниковВладиславСвердловская область
ЗевсМельниковМаксимСвердловская область
СталкерАнтоновСергейЧелябинская область
СталкерЛовчиковМаксимЧелябинская область
ФристайлТюгаевИгорьСвердловская область
ФристайлХалявинНикитаСвердловская область
Категория Футбол Роботов
MainframeКалёновВладиславЧелябинская область
MainframeСезоненкоГеоргийЧелябинская область
Категория Колледж
GRADEГлазковГлебЧелябинская область
GRADEКардашинАлексейЧелябинская область
GRADEКуропановЕгорЧелябинская область

По словам руководителя челябинского центра робототехники Владислава Халамова, команды Челябинской области успешно прошли финальные испытания в разных возрастных группах и категориях, показав самый высокий результат. В итоге, в сборную России вошли 15 челябинских школьников.

Так как тема Олимпиады – «Роботы и космос», задания на тренировочных сборах были соответствующие. Участники соревновались в трех возрастных категориях, где задачи различались по уровню сложности. Кроме того, в соревнованиях приняли участие студенты высших учебных заведений в категории «Колледж».

«На занятиях мы разбирали различные ситуации, например, чтобы робот заехал на горку и остановился без прокрутки колос, придумывали, как сделать так, чтобы робот понял, что застрял, вернулся на прежнее место и начал по новой проходить испытание, – рассказал член сборной России, ученик озерской школы № 38 Алексей Кардашин. – Вторая неделя была посвящена квалификационным заездам. По легенде наш робот должен был собрать с поверхности Марса материалы и рассортировать их по станциям. Планету заменило специальное поле, а иноземные материалы — разноцветные шарики».

lego_robo

Отдельная дисциплина – «Футбол роботов», где команды состязались вне зависимости от возраста. Для игры в футбол участники подготовили двух автономно работающих роботов: нападающего и вратаря, которые играли с роботами противника на специальном поле. Мяч для такого футбола используется не обычный, а с инфракрасным излучением.

Во время сборов со школьниками работали лучшие эксперты по образовательной робототехнике России, в числе которых южноуральцы — Сергей Мухин из Пластовского района, преподаватель ДЮТТ Челябинской области Рустам Кагапов, Лариса Соловьева из Миасса.

«Все ребята очень сильные. Российская команда одержала ряд побед на предыдущей Всемирной олимпиаде, и именно благодаря этому WRO-2014 пройдет в Сочи. Важно, чтобы сборная достойно выступила и на домашней площадке. В течение двух недель участники сборов выполняли задания максимально приближенные к правилам Олимпиады. Также мы подготовили серию теоретических семинаров, на которых тренеры рассказали участникам об основных алгоритмах решения робототехнических задач, ключевых возможностях в конструировании, методиках отладки алгоритмов», – комментирует Дмитрий Кондратьев, директор Университета Иннополис, организатор тренировочных сборов.

Всемирная Олимпиада по робототехнике впервые прошла в 2004 г. в Сингапуре, где 350 школьников состязались в мастерстве конструирования и программирования мобильных роботов на платформе LEGO Education Mindstorms. Сегодня Олимпиада охватывает более 50 стран. В 2014 г. общее число команд, участвующих в соревнованиях WRO по всему миру, превысило 18 тыс. Только в России в Олимпиадное движение WRO вовлечены более 10 тыс. детей. Задания для юных конструкторов каждый год разные и, как правило, усложняются от года к году.

В России робототехническая олимпиада проводится в четыре этапа: школьный, окружной, городской и всероссийский. Победители и призеры Всероссийского этапа приглашаются в Тренировочный робототехнический лагерь, по результатам которого формируется Российская сборная, для участия в WRO. Традиционным международным партнером Всемирной Олимпиады по робототехнике является компания LEGO Education. Предлагая новые подходы к освоению школьной программы, к развитию детей дошкольного возраста, к получению профессионального образования, компания LEGO Education в то же время ориентируется на действующие федеральные государственные образовательные стандарты.