Как стало известно URFOTech.ru, семь представителей регионов Уральского федерального округа войдут в обновленный состав Совета по региональной информатизации правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Состав Совета был актуализирован в связи с кадровыми изменениями в регионах. Утвердить его должна будет правительственная комиссия 28 октября.

От Курганской области в состав совета войдет Вадим Шумков — заместитель губернатора — руководитель аппарата правительства. Челябинскую область представят сразу два чиновника – заместитель председателя правительства Сергей Шаль и заместитель губернатора Руслан Гаттаров. Представителем Тюменской области станет заместитель губернатора Олег Заруба, Свердловской области — заместитель председателя правительства Сергей Зырянов. Автономные округа будут представлять Александр Ким (первый заместитель губернатора ХМАО-Югры) и Наталия Фиголь (заместитель губернатора‚ руководитель аппарата губернатора ЯНАО).

С полным составом обновленного совета можно ознакомиться здесь.

Напомним, что Совет по региональной информатизации был создан в 2013 г. для поддержки согласованного взаимодействия региональных и федеральных органов власти, а также для развития информационного общества в субъектах страны.

Деятельность совета направлена на подготовку предложений по типовым проблемам региональной информатизации, актуализацию концепции региональной информатизации, проведение мониторинга хода региональной информатизации и экспертизы программно-технических решений на предмет возможности обеспечения интеграции с федеральной инфраструктурой электронного правительства.

Кроме того, в основные направления работы Совета входит: организация взаимодействия между субъектами РФ по вопросам формирования информационного общества, реализации проектов по информатизации; организация согласованной работы по формированию и корректировке нормативно-правовой базы по формированию информационного общества, реализации проектов по информатизации; повышение квалификации сотрудников региональных администраций ответственных за реализацию проектов по информатизации и т.д.

Советом также разрабатываются предложения и рекомендации по формированию единой технической и технологической политики региональной информатизации, а также приоритетные направления и мероприятия в этой сфере.

Заседания Совета проводятся не реже одного раза в полгода.